Makanan Bergizi Ala Anak Kost

Hidup mandiri baik sebagai anak kost maupun yang tinggal sendiri merupakan hal yang sedikit sulit, karena harus bisa memperhatikan setiap kondisi hidup sendirian, seperti menyapu, mencuci bahkan sampai masak sendiri, apalagi kalau cowok dan jomblo lagi, ckckckckck,...

Na berikut saya kasi solusi sedikit, bagaimana caranya kita sebagai cowok yang tinggal sendiri baik kost maupun rumah dan betul-betul mandiri dalam hal memasak yang irit dan berkualitas. Dengan kemandirian kita ini, kita bisa mulai belajar bagaimana menjadi bapak rumah tanggah yang baik (eh,... punya pacara aja gak apalagi mau jadi bapak). Tapi urusan jodoh itu urusan belakangan hehehe...

Sudah menjadi kebiasaan kalau anak kost itu membeli makanan yang super instan atau makanan jadi. Tapi mengonsumsi makanan yang instan dan makanan jadi memiliki banyak resiko. Resikonya:
  1. Makanan instan biasanya memiliki kemasan plastik dan banyak mengandung MSG yang kurang baik untuk kesehatan.
  2. Makanan instan terlalu banyak pasti membosankan dong hehehe (apalagi mie instan terus)
  3. Dibilang instan tapi masih perlu proses juga kan?
  4. Untuk makanan jadi, pastinya kita tidak jamin higienis atau tidak pengolaannya.
  5. alasan lainnya teman-teman yang tentukan...
Na, Oleh karena itu ada baiknya kita belajar hidup mandiri. banyak manfaatnya, seperti:
  1. Sekalian belajar masak
  2. Sekalian ngirit makan jadiu biasanya mahal, instan agak sedikit mahal.
  3. Sekalian gak ada uang bensin keluar setiap kali pergi makan
  4. Lebih Higienis
Enak atau tidaknya masakan kita, tergantung dari teman-teman saja hehehe...

Berikut jenis masakan yang bisa di masak sendiri dan sangat ringan untuk skala anak kost-an:
  1. Sop (Jagung, kol dan wortel)
  2. Perkedel jagung
  3. Bakwan
  4. Sayur bening (bayam, jagung dan wortel atau kentang)
  5. Tempe/tahu
  6. Nasi putih (pastinya)
Na, mari kita bandingkan hasil masakan sendiri dengan instan atau makanan jadi.

Untuk makanan jadi, pasti harganya paling minimal Rp.9.000,- sekali makan paling minimum.

3 kali makan kalikan Rp. 9.000 = Rp. 27.000,-

Untuk makanan instan seperti mie instan paling miniman Rp 5.000,- (beras Rp. 2.500,- dan Mie instan Rp. 2.500,-)

3 kali makan kalikan Rp. 5.000 = Rp. 15.000,- (agak murah ya)

Untuk masak sendiri
Beras 1 cangkir Rp. 2.500,-
Jangung satu tongkol Rp. 2.000,- (bagi dua untuk perkedel dan sop)
Kol 1 Rp.6000,- (kalau saya untuk makan sendiri 4 kali (1500)
Terigu 1 kg Rp. 10.000,- (20 kali bikin perkedel berarti 500)
Wortel Rp.500 satu.

totalnya Rp. 7.000,- (21.000 sehari) dan hasilnya teman-teman akan lebih kenyang dibanding makanan instan.

Dengan makanan Jadi bedanya 2000 kan lumayan buat nabung hehehe. Tapi jujur, saya sendiri dengan uang Rp. 10.000,- itu sudah cukup untuk bisa makan 3 kali sehari dengan menu-menu yang di atas ya,... Tapi untuk kondisi wilayah juga menentukan. Saya tinggal di Makasssar dan biaya hidup tergolong mahal hehehehe.

Makasih sekian ulasannya,...
Semoga bermanfaat.

Comments